Начисление зарплаты педагогам в закрытом на ремонт детском саду - правомерно ли начисление за январь?

С сентября 2020 года наш детский сад закрыт на капитальный ремонт. Нам педагогам стали платить по 2/3 от общей заработной платы. Но за январь нынешнего года нам начислили 2/3 от чистого оклада. Правомерны ли они?

Лучший ответ

Здравствуйте. Время простоя по вине организации-работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не ниже 2/3 часовой (дневной) ставки или месячного оклада работника.

Выдержка из письма Минтруда России от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375

Согласно статье 72.2 ТК РФ под простоем следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации.

Следует отметить, что если ремонт носит плановый характер, то время его проведения можно отнести к простою по вине работодателя. Если в организации сложилась аварийная ситуация, то простой можно квалифицировать как не зависящий от сторон.

Согласно этой позиции капитальный ремонт здания - это ситуация плановая, как следствие простой по вине работодателя, а если так то, в силу ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Полагаю, что необходимо обращаться в Инспекцию труда, это подразделение Минтруда и оно не может не разделять позицию руководства.