Астрахань, 09.02.2022, 12:52

Возможна ли регистрация права собственности только на земельный участок при наличии хозпостройки на нём - нормы права и судебное решение

Вопрос №19087109 из г. Астрахань
опубликован 09.02.2022, 12:52
По решению суда при оспаривании вернули участок земли с хозпостройкой (2 этажа, 1 подземный), при визуальном осмотре не обнаружена, у объектов разные кадастровые номера, возможно ли регистрация права собственности только на земельный участок? Если можно со ссылками на нормы права, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение к данным ответам укажу следующее:

..

Если хозпостройка исчезла в период выбытия участка из Вашего владения, то в силу ст. 1064 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ, Вы вправе взыскать с причинителя вреда сумму компенсации материального вреда (устанавливается оценочной экспертизой стоимость хоз. постройки и затрат на возведение новой).

.

А отсутствие справки об отсутствии строений на участке будет основанием к отказу в регистрации прав на земельный участок в виду недостоверности сведений (п.6 ст. 27 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Поэтому, сначала справка, потом подаете документы в Росреестр.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2022, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Наталья!

Возможна.

Для этого надо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он обследовал участок и зафиксировал факт отсутствия этой постройки.

Если ее в действительности нет, то и право собственности на нее невозможно будет зарегистрировать (ст. 8.1. ГК РФ)

09.02.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Наталья

В вашем случае возможно зарегистрировать право собственности только на земельный участок на основании решения суда в соответствии с п. 5 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Если в резолютивной части решения суда не указано, что хозпострока подлежит регистрации, то хозпостройку регистрировать не нужно, так как она просто указана как объект возврата, если на нее не было учета не был присвоен ей кадастровый номер и не получено право собственности раннее.

Отказа как выше ответил коллега не будет.

09.02.2022, 13:18

Здравствуйте Наталья!

Необходимо ознакомиться с решением суда, для дачи Вам консультации, так как именно в нем указано, что необходимо сделать, либо если не указано можно обратитесь в суд за разъяснениями.

По большому счету у Вас имеется Решение суда на руках, Вы обращаетесь в Росреестр через МФЦ для регистрации земельного участка, если получите отказ в регистрации, то необходимо уже из данного отказа исходить. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

Всего Вам наилучшего!

09.02.2022, 15:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае Вам нужно дать текст решения на анализ любому ответившему Вам юристу, не видя мотивировочной части решения суда трудно дать корректный ответ

------

Да, регистрация права собственности возможна на земельный участок, на основании решения суда, вступившем о в законную силу.

Вы вправе это все оформить через мфц, согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

--------

С уважением.

10.02.2022, 07:38

Хозпостройка ранее была зарегистрирована в Росреестре на этом же участке, есть кадастровый номер, и переходила по актам приема передачи при сделках. В решении суда указано « вернуть в КМ» и все.

09.02.2022, 13:41

Наталья

Надо смотреть само решение и текст, дабы не направить вас по ложному пути, от этого будет зависеть ваши дальнейшие действия

Вы конечно можете попробовать сдать решение суда на регистрацию и получить ответ Россреестра и так же будет дополнительным документом дл действий

Но пока как выше изложила, нужно смотреть само решение суда.

09.02.2022, 14:49

В решении суда указано « вернуть в км, дальше перечисление объектов, госпошлину с кого взыскать и все.

10.02.2022, 15:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских