Москва, 09.02.2022, 15:26

Наша компания владеет зданием, в котором номера будут сдаваться в аренду. Нужно ли нам проходить классификацию?

Вопрос №19087557 из г. Москва
опубликован 09.02.2022, 15:26
Наша компания владеет зданием, в котором номера будут сдаваться в аренду. Нужно ли нам проходить классификацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте.

Если в данном здании у вас есть номерной фонд, который вы собираетесь сдавать посетителям, то ваша деятельность вполне может быть расценена как гостиничный бизнес.

В этом случае вы должны будете пройти классификацию гостиниц, так как это определено постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2019 года № 158, которым утверждено Положение о классификации гостиниц, определяющее порядок классификации гостиниц, приостановления или прекращения действия свидетельства о присвоении гостинице определённой категории, виды гостиниц, их категории и требования к категориям.

Данное постановление принято в развитие Федерального закона от 5 февраля 2018 года № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии».

09.02.2022, 15:52

Если это гостиничные номера, то присвоение определенной категории обязательно.

09.02.2022, 15:30

Это не гостиничные номера, а апартаменты.

09.02.2022, 15:58

В этом случае проводить классификацию не надо.

09.02.2022, 16:00