Сначала выкупить на себя, а потом сделать нотариальное распределение долей?

Живем в доме (собственность свекрови) с детьми, хочу воспользоваться правом на использование МК,выкупить дом, но свекровь хочет выделение ей доли. Как правильно оформить документы для ПФР? Сначала выкупить на себя, а потом сделать нотариальное распределение долей?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы будете оформлять ипотеку. то свекрови потом выделить долю удастся Вам только после погашения ипотеки или с разрешения банка.

Если без ипотеки, то советую сделать следующим образом: сначавла оформить на всех членов семьи и получить материнский капитал, а затем из доли Вашей и (или) Вашего мужа выделить долю свекрови. Иначе ПФ не переведет средства материнского капитала.

Напомню, что без ипотеки перевести средства материнского капитала ПФ разрешит только, если ребенку, с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнилось уже 3 года.

С уважением!

Спасибо вам большое за ответ.А через какое время я могу выделить ей (свекрови)долю?и как вообще "подстраховать" человека что ее не "кинут?