Как доказать свою неспособность явиться на суд из-за заболевания, находясь в декретном отпуске?
В понедельник у меня суд со свекровью по определению порядка общения с внуками. Я заболела, сегодня поняла, что не чувствую запахов. Завтра иду в больницу.
Как мне оправдаться документально перед судом, если больничный мне даже хотя бы по ОРВИ (если ковид не подтвердиться) не смогут дать, потому что я нахожусь в декретном отпуске.
Здравствуйте.
Вам не нужно оправдываться.
Вам достаточно направить в суд ходатайство и просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.
Можете взять справку у врача или выписку из амбулаторной карты, где будет отражено Ваше посещение больницы, диагноз и назначение. Отправите в суд.
Справку возьмите, врачу скажите, что для суда, должны выдпть.
Оксана, Больничный Вам выдадут, если вы в отпуске по уходу за ребенком и у Вас есть работодатель. Если Вы не работали, то у врача можно взять справку о перенесенном заболевании, там будет стоять Ваш период болезни, подпись врача и печать поликлиники. Для суда это тоже будет являться доказательством.