LSN Messenger
Петрозаводск, 10.09.2012, 16:33

После ни какие док-ты не оформлялись, на сегодня есть земля обнесенная забором и дом.

Вопрос №1908792 из г. Петрозаводск
опубликован 10.09.2012, 16:33
Я являюсь ед-м наследником мама и брат умерли, остался участок с домом (не достроен), на землю только есть решение исполкома о выделении земли под строительство, от 1987 г. до 1987 г этот участок был в нашем пользовании. Стоял дом. После пожара брат начал строительство нового дома, для чего и было взято решение исполкома. После ни какие док-ты не оформлялись, на сегодня есть земля обнесенная забором и дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кому была выделена земля для строительства? В состав наследства входит не только имущество, но и имущественные права. Вам следует обратиться к нотариусу для принятия неследства. Получите отказ в выдаче свидетельства. Оформите техническую документацию и получив отказ в Администрации о вводе незавершенного объекта строительства в эксплуатацию, обратитесь с исковым заявлением в суд. В исковом заявлении будете просить суд признать за Вами право собственности на незавершенный объект строительства и т.д.

10.09.2012, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните на сайте: кто являлся собственником дома ?

10.09.2012, 16:41

Здравствуйте Надежда!

Согласно действующего законодательства вступление в права наследства может происходить 3-мя способами:

-фактическое принятие наследства т.е. совместное проживание с наследодателем участие за счёт собственных сил и средств в похоронах, оплата коммунальных услуг поддержание в надлежащем состоянии имущества, принятие мер и всего бремени по сохранению наследуемого имущества произведение планогово текущего и капитального ремонта.

- обращение к нотариусу обслуживающему округ на территории которого находиться открывшееся наследуемое имущество для заведения наследственного дела и определения круга наследников имеющих право на долю с заявлением о выдаче свидетельства о наследстве.

- в судебном порядке в форме искового заявления путем признания права собственности на имущество в порядке наследования В данной ситуации имеються небольшие ньюансы, если с момента фактического открытия наследства в течении полу года никто из круга наследников не принимает наследство ни фактически ни путём обращения к нотариусу, то всё наследуемое имущество может перейти в счёт государства, но если данный срок был пропущен по уважительной причине, например из-за не знания, либо наследник продолжительное время отсутствовал и находился в другом городе, то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за пропуска срока обращения.

Если Вы обращаетесь к нотариусу, то к завлению необходимы следующие документы:

-правоустанавливающие документы на дом - это договор застройки, сметно-техническая документация, поэтажный план, кадастровый паспорт на дом, справка ФГУП Бюро технической инвентаризации о принадлежности с указанием инвентаризационной оценки. и правоустанавливающие документы на земельный участок на котором располагаеться домовладение- это Договор бессрочного пользования земельным участком, Постановление о предоставление в собственность земельноо участка для индивидуального жилищьного строительства, свидетельство о праве собственность, кадастровый паспорт земельного участка выданный Управлением роснедвижимостью с указанием места расположения земельного участка, категория земель кадастровый номер участка, координаты поворотных точек, тип предоставления земельного участка, а так же собственник и граничащие с ним смежники, схема межевания и выписка из похозяйственной книги о том сколько числиться земли за собственником и отсутствии задолженности по оплате земельного налога полученная в Администрации по месту нахождения имущества. Так же в Управлении Федеральной регистрационной службы необходимо заказать выписку из Единого Государственного Реестра Прав на дом и на землю что данное имущество не являеться предметом залога или поручителсьва, на нем не имееться обеспечительных мер, ареста и не обременено правами третьих лиц.

-Так же необходимы свидетельсва о смерти закажите в Управлении ЗаГС .

Для суда документы необходимы будут такие же.

Желаю Вам удачи!!! юрисконсульт В.П. Нилов бюро недвижимости и права Палаццо

10.09.2012, 16:48

Через суд. Порядок действий я Вам расписал в ответе на основной вопрос. Но лучше обратиться очно к адвокату, юристам.

10.09.2012, 19:52

Все разрешения на строительство на брата, а никаких док-тов на собственность нет, так как брат дом не регистрировал, Нет тех паспорта.

10.09.2012, 16:48