Как я 2 года платила за чужую квартиру - скандал с перепутанными счетчиками и отказом УК делать перерасчет
Получила квартиру как сирота. 2 сезона исправно плачу. Задержек ни разу по коммуникабельным платежам не было. В этом месяце пришла квитанция на 8700, из них 4900 только за отопление! Вызвали слесаря составили акст. Оказалось что перепутаны счетчики, т. е - я 2 года платила за двухкомнатную квартиру, а двухкомнатная платила как за однокомнатную! В УК перерасчёт делать отказываются, спрашивают на каком основании. Якобы счетчики же местами поменяла 8700 т заплатили и со следующего месяца придёт уже как за однокомнатную. По поводу того что перепутаны паспорта они ссылаются что их перепутал застройщик! Как мог застройщик, если я эти паспорта на счётчики забирала в УК!
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгения. Обращайтесь в УК с письменной претензией о возврате излишне уплаченной денежной суммы. Если они не ответят или ответят отказом - обращайтесь в суд с соответствующим иском о защите прав потребителя. Можете требовать также процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, штрафа (в свою пользу) и компенсации морального вреда.
Спасибо, буду знать.
Жалуйтесь в прокуратуру, Вт Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.
Спасибо за ответ!
Евгения, добрый вечер. Вам нужно составить мотивированную жалобу в ГЖИ.
С уважением.
Большое спасибо!