Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если он не платит алименты, не занимается воспитанием ребёнка уже 4 года?
Это весьма сложный процесс. И не всегда при таких обстоятельствах суды лишают прав отцов. Надо изучать все обстоятельства. И вам нужен юрист.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, есть основания для лишения.
Да, можете, через суд, но нужны доказательства.
Здравствуйте! Процесс лишения родительских прав один из самых сложных. В России лишают родительских прав крайне редко - это надо помнить и не питать иллюзий по поводу судов. Для начала Вам необходимо привлечь бывшего супруга за неуплату алиментов по статье 5.35 КоАП РФ несколько раз, что и будет основанием для обращения в суд о лишении родительских прав в отношении ребенка.