Пришло смс по делу 5-942/2022 что это за дело.

Вопрос №19088691 из г. Махачкала
опубликован 09.02.2022, 21:23
Пришло смс по делу 5-942/2022 что это за дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это обычная практика вызова в суд по делам об административных правонарушениях

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Уточните, из какого суда вызов и на какую дату?

01.03.2022, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это дело об административном правонарушении.

09.02.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Будьте осторожны, подобные вещи часто рассылают мошенники!

09.02.2022, 21:29

Здравствуйте!

Это дело об административном правонарушении.

09.02.2022, 22:14

Добрый день! Уточните свой вопрос.

01.03.2022, 17:16

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 (ред. от 27.08.2019) "Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений":

-Обязательные условия извещения посредством СМС-сообщений:

Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.

01.03.2022, 17:19

Здравствуйте! Позвоните в канцелярию суда, узнайте что за дело и кто судья. Созвонитесь с помощником судьи, заявите ходатайство об ознакомлении с делом, ознакомитесь с делом и уже будете от этого отталкиваться в качестве кого вас привлекают. В соответствии со ст. 116 ГПК вам должны были направить судебную повестку по почте.

01.03.2022, 17:36

Это могут быть коллекторы, они так шутят иногда.

Если не давали согласия суду, то он не отправляет смс. Если подписывали бумаги, то возможно.

А так через канцелярию суда подтверждайте информацию.

- см ст. 25.15 КоАП РФ.

01.03.2022, 18:18

Здравствуйте.

Вас привлекают к административной ответственности по статья 6.3 часть 2 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

[b]влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.[/b]

Срок привлечения к административной ответственности по части 2 ст. 6.3 КоАП РФ составляет год, этот срок еще не истек. Поэтому, скорее всего, вас оштрафуют по этой статье на 15 тыс. рублей.

01.03.2022, 18:18

Это дело об административном нарушении, масочный режим нарушали?

24.03.2022, 14:36

Здравствуйте. Если вызвали в суд, то посредством смс уведомлять вправе. Уточнять нужно у секретаря в суде.

24.03.2022, 14:36

Сабытова Айназик Тагайбековна, Центральный районный суд г. Красноярска вызывает Вас в качестве привлекаемого лица по адресу Коммунистическая ул., д. 1, Красноярск г. по делу 5-775/2022 01.04.2022 в 12:35, каб. № 613.

01.03.2022, 17:18

На сайте суда пока нет информации по делу - появится в ближайшее время.

Скорее всего, это дело за нарушение масочного режима. Вспомните, вы сталкивались с такими вопросами: может, вас останавливали и составляли протокол, например.

01.03.2022, 17:21

Вам необходимо придти в суд. Если не сможете присутствовать, можете написать ходатайство, заявление. Необходимо знать статус в качестве которого Вас привлекают по делу.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

01.03.2022, 17:24