Регулирование сроков сдачи домашнего задания для учащихся во вторую смену дистанционно - есть ли нормативы и правила?
Уважаемый Раил, на уровне законодательства смотрите нормы в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 СанПин 2.42.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». На уровне школы - просите ознакомить с правилами внутреннего распорядка школы и положением о домашнем задании. Положение о домашнем задании в соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации разрабатывают самостоятельно.
В СанПине нормы установлены в часах на выполнение ДЗ, думается по логике вещей, что если ребенок оканчивает учиться дистанционно, например, в 19 часов, то до 20 часов он не сможет скинуть задание (1 час на выполнение), если нормы предусматривают иной норматив на выполнение ДЗ по времени - более часа. Кроме того, у ребенка по нормам должен присутствовать отдых между уроками и выполнением ДЗ, что при дистанте во вторую смену и позднем окончании уроков не всегда возможно соблюсти, получается - тогда опять нарушение СанПин. Почитайте СанПин и рассчитайте самостоятельно.
С учителем, для начала, наверное, нужно поговорить, прежде чем делать громкие заявления о нарушениях.
Всего доброго.