LSN Messenger
Махачкала, 09.02.2022, 23:09

Бывшие коллеги обвинили меня в прошлом - могу ли я защитить себя на работе?

Вопрос №19088904 из г. Махачкала
опубликован 09.02.2022, 23:09
Бывшие сотрудники нашей организации на меня написали жалобу что я была судима в 2011 г. Была оштрафована. В жалобе указывают на мою судимость и просят уволить с работы за судимость 11 г. Могу ли я написать на них заявление, что они указывают на мою погашенную судимость? И наказуемо ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Патимат! Можете подать на них заявление, что разглашают Ваши персональные данные. Если действительно были судимы, то клеветой это не назвать, а вот по статье 13.11 КоАП РФ можно попробовать привлечь посторонних лиц, которые никакого отношения к этой ситуации не имеют (к Вашим взаимоотношениям с работодателем). И уж тем более это не основание для увольнения в большинстве случаев (исключение разве что при работе с детьми).

09.02.2022, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете написать на них заявление. Это ваше право.

09.02.2022, 23:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Куда они написали жалобу? Работодателю? Ничего Вы с ними не сделаете особо, видимо, хотя можете попытаться подать на них иск по ст. 152 ГК РФ -

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Не вполне понятно, а работодатель как отреагировал? И что у Вас за работа?

09.02.2022, 23:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если факт судимости и назначения Вам штрафа в 2011 году действительно имеет место быть, то состава уголовного преступления в этих действиях нет уж точно. Максимум, что им грозит - это привлечение по ст.13.11 КоАП РФ.А это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, что,согласитесь, не так уж и много.

10.02.2022, 00:43

Каким законом могу руководствоватся и наказуемо ли напоминать человеку о его судимости?

09.02.2022, 23:14

Можете руководствоваться требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", который охраняет Ваши персональные данные, а за их разглашение предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ. Так что наказуемо напоминать посторонним лицам, не не самому человеку. Напоминают в данном случае работодателю, а это запрещено законом.

09.02.2022, 23:21

Это не наказуемо по сути. Хотя надо конкретно всё анализировать.

Если кто-то хочет уберечь иных лиц и сообщает, что будь осторожен, гражданин привлекался и т.д. - то никакого наказания не будет.

Но если слишком усердствует кто-то, то можно и в суд иск подать -

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Возможны и иные варианты, но надо предметно смотреть!

09.02.2022, 23:31

Согласно статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

09.02.2022, 23:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нарушен установленный законом порядок сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), то наказуемо по ст.13.11 КоАП РФ. Также можно основываться на нормах Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Напоминать самому человеку о его судимости не наказуемо. Если данный факт имел место и даже если судимость уже погашена.

10.02.2022, 00:46