У меня 2 форма допуска к гос тайне. В браке. Если на мужа заведут уголовное дело, могут ли меня лишить допуска.
Статьи 22,23 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" такого основания для прекращения допуска, как привлечение к уголовной ответственности близкого родственника, не предусматривают.
Здравствуйте! Предположу что да муж является близким родственником.
Если не ошибаюсь, действующее законодательство одним из оснований прекращения допуска предусматривает статус обвиняемого непосредственно у лица, в отношении которого оформлен допуск.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 20.10.2021) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" судимость родственника не является основанием для прекращения допуска к гостайне.
В соответствии со взятыми на себя обязательствами, вы обязаны информировать кадровую службу обо всех изменениях анкетно-биографического характера.
Принимать решение о лишении допуска будет Руководитель организации, после изучения копии приговора, которую вы ему любезно предоставите.
Возможно есть смысл развестись, чтобы семья не потеряла сразу двух кормильцев, но это только после вступления приговора в законную силу. Торопиться не нужно, дело могут в отношении мужа прекратить, или приостановить.