Симферополь, 14.08.2024, 23:28

Может ли сотрудник МВД с допуском к государственной тайне быть лишен допуска из-за иностранного гражданства родственника?

Вопрос №24094633 из г. Симферополь
опубликован 14.08.2024, 23:28
Могут ли сотрудника МВД имеющиего допуск к гос тайне (форма 2), лишить допуска в связи с приобретением иностранного гражданства близким родственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это основание для отказа в допуске ( п. 8 Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 N 132)

14. Решение о целесообразности допуска к государственной тайне гражданина, у которого возникли обстоятельства, являющиеся в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне, может быть принято только руководителем организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или Президентом Российской Федерации.

14.08.2024, 23:36

Да, в некоторых случаях сотрудник МВД с допуском к государственной тайне может быть лишен этого допуска, если у него есть иностранные граждане в близком окружении, особенно среди родственников.

15.08.2024, 01:44

Сотрудник МВД, имеющий допуск к государственной тайне, может быть лишен допуска в случае приобретения иностранного гражданства близким родственником. Это связано с тем, что наличие иностранного гражданства у родственников может быть расценено как угроза национальной безопасности или конфиденциальности информации.

15.08.2024, 01:50

Перечень близких родственников имеется в анкете форма 4 . В соответствии с законом О гостайне ст. 12 наличие иностранного гражданства может быть основанием для отказа оформления допуска илм прекращении допуска в гостайне.

20.01.2025, 19:27

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034