Могут ли лишить допуска к государственной тайне в свези С решением ВВК пагубного употребления алкоголя
Да, могут лишить. Могут и на учет в наркодиспансер поставить (это надо отследить, потому что чревато негативными последствиями в будущем).
Могут и лишить допуска на том основании, что Вы недостойны иметь этот допуск из за чрезмерного употребления алкоголя
Саша, здравствуйте. Да, могут лишить допуска к гостайне.
Источник Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"
С уважением, Дарья Алексеевна