Москва, 10.09.2012, 17:42

Возможен ли арест автомобиля супруги в качестве компенсации при ДТП, если виновником является муж и у него нет официальной зарплаты?

Вопрос №1908942 из г. Москва
опубликован 10.09.2012, 17:42
Муж попал в мелкое ДТП с женой гаишника, свою невиновность доказать не смог, экспертизу не назначили. Денег выплатить пострадавшей стороне нет. В собственности есть машина, оформленная на меня (жену). Могут ли мою машину арестовать в счет долга? Официальной зарплаты у мужа нет (у него своя фирма, он себе зарплату не выплачивает), квартиры тоже оформлена на меня. Я домохозяйка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто покупали в браке, то это является совместно нажитым имуществом не смотря на то, что зарегистрирован автомобиль на Вас. Но если ДТП мелкое, то страховая компания оплатит сумму ущерба в сумме до 120 000 рублей. При условии, что машина застрахована)))

10.09.2012, 17:47

Если выплаты по ОСАГО не хватило, то могут обратить взыскание на совместное имущество. Если со страховой н чего не взыскали, то надо обжаловать решение суда.

10.09.2012, 19:47

А что грозит мужу в случае не уплаты долга (выплатить обязал суд)?

10.09.2012, 18:35

Дело в том, что когда он попал в ДТП у него не было ОСАГО, поэтому они вообще не покрывают расходы... А имущества у него нет и машину мою он хочет переписать быстро на родственников. Могут ли его арестовать за неуплату? Или отправят на принудительные работы? И что будет если он на эти принудильные работы не пойдет? Вообщем он платить не собирается, да и не чем собственно... Какое самое жесткое наказание его за это ждет?

12.09.2012, 21:53

Могут наложить арест на совместное имущество, а наказания за неоплату ущерба нет-максимум закроют выезд заграницу, а точно на машину не было ОСАГО, если была, а Ваш муж не вписан, то выплачивает все равно страховая.

12.09.2012, 22:35