Курган, 10.02.2022, 09:07

Как вернуть задаток за квартиру, если продавец не собирался продавать?

Вопрос №19089587 из г. Курган
опубликован 10.02.2022, 09:07
Продавец взял задаток за квартиру, но не собирался её продавать (доказано в полиции), задаток не возвращает. Имею ли я право требовать через суд возврата задатка в двойном размере, ведь сделка не состоялась по его вине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если у Вас с продавцом был заключен письменный договор Задатка (именно задатка, а не аванса, не предоплаты) , то да, Вы можете требовать в судебном порядке возвращения Вам двойной суммы задатка, если сделка не состоялась по вине Продавца. Статья 381 ч. 2 Гражданского кодекса РФ.

10.02.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно требовать, сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК, не вернет - иск в суд.

10.02.2022, 09:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ИМеете право подать исковое заявление и требовать.

Почему нет то?

Другое дело, что суд может и отказать.

А вот реальность взыскания можно определить лишь изучив документы.

10.02.2022, 10:26

Есть доп. Соглашение о задатке пред. Договор и расписка.

10.02.2022, 09:17

Тогда всё в порядке, можете требовать возврата задатка. Есть один момент: в предварительном договоре купли-продажи у Вас должна быть указана дата, не позднее которой стороны договорились заключить основной договор купли-продажи. Если эта дата уже прошла - то можно уже обращаться в суд за взысканием. ЕЕли эта дата не наступила - то такое обращение в суд за взысканием задатка будет преждевременным.

10.02.2022, 09:20