Проблема с оплатой праздничных дней в январе при графике сутки через трое
Здравствуйте, Татьяна! Указанные Вами дни являются в России нерабочими праздничными днями, что прямо указано в ст.112 ТК РФ (1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы). И совершенно неважно, что по этому поводу думает Ваш работодатель. Обязанность работодателя оплачивать работу в новогодние каникулы не менее чем в двойном размере распространяется на всех сотрудников, в том числе на тех, кто работает по сменному графику. Неисполнение этой обязанности грозит работодателю привлечением к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, Вы вправе обжаловать нарушение своих трудовых прав в инспекцию по труду (ГИТ) или в суд. С уважением!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Это тоже праздничные дни в соответствии со ст.112 ТК РФ. Должна быть оплата не ниже, чем в двойном размере. И график значения не имеет. Имеет значение фактическая работы в эти дни.
С уважением.