Налоговая компания получает юридические услуги в Канаде - обязательны ли налоговые платежи?
Наша компания является налоговым агентом. По договору нам предоставляют юридические услуги в Канаде. Договор с юристами Канады без НДС. Наша компания внесла обеспечительный платеж, который можно использовать в счет оплаты окончательного расчета и любого неоплаченного счета. Обязаны ли мы как налоговые агенты с обеспечительного платежа перечислить НДС?
Да.
Российская организация будет признаваться налоговым агентом по НДС по сделкам с иностранными организациями, когда иностранная организация не состоит на учете в налоговых органах РФ, при этом местом реализации приобретаемых товаров (работ, услуг) является РФ. Место реализации товаров определяется в порядке, установленном ст. 147 Налогового кодекса РФ.
Так, согласно п. п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. Налоговая база определяется налоговыми агентами отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг). Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.
В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, указанными в пункте 1 статьи 161 настоящего Кодекса, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам. (п. 4 ст. 174 НК РФ).