Санкт-Петербург, 10.09.2012, 18:18

Будет ли считаться имущество приобретенным в браке, и будет ли после развода муж претендовать на половину данного автомобиля?

Вопрос №1909016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2012, 18:18
Приобретаю новый автомобиль в салоне оплату производит мать, далее салон делает договор переуступки прав на меня, ставлю на учет на себя. Будет ли считаться имущество приобретенным в браке, и будет ли после развода муж претендовать на половину данного автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения здраствуйте.

1) есть ли из условий переуступки по содержанию явствует, что деньги на покупку авто оплачены матерью можно ссылаться на данное обстоятельство при разделе совместно нажитого. Обращаю ваше внимание, если переуступка возмездна, потому есть признаки (170 ГК мнимая, притворная).

2) дарение-СДЕЛКА безвозмездая и в дальнейшем право супруги на дарственную распространятся не будет

10.09.2012, 18:42
Оценка автора вопроса:
Есть ли 100% гарантия того что суд учтет обстоятельство того что оплачивала мать? Каким образом можно считать притворной переуступку, это что возможно чем то доказать? не подскажите стоимость налога на дарение от близкого родственника 0,5 % от стоимости имущества по договору?

С 2008 года налог в порядке наследования и дарения с близких(их понятие определено в СК РФ)-НЕ ВЗЫМАЕТСЯ, т.е. они освобождены. В отношении 100%, приходите, на очную консультацию, варианты есть.

10.09.2012, 19:13

Пожалуйста можно ли 100% быть уверенным в том, что суд учтет обстоятельство о том что оплачивала мать если у нас на руках будет соответствующий договор, или же муж может заявить что деньги давал он ей, к примеру? И как он сможет доказать свою правоту? Не подскажите процент упалты по договору дарения между близкими родственниками 0,5 % от суммы верно?

10.09.2012, 19:00

Добрый день! Хотела уточнить сколько экземпляров дарственных договоров должно быть заключено между мной и матерью для регистрации ТС ГАИ, требуется ли разрешение заверенное у нотариуса от отца на дар матери если они муж и жена. Подскажите пожалуйста стоимость гос пошлины на постановку на учет и получение номерных знаков. И кто должен ее оплатить тот кто дарит или кому дарят спасибо!

12.09.2012, 12:31