LSN Messenger
Уфа, 14.02.2022, 12:49

Как бороться с удержанием пенсии и отменить судебный приказ, который не был получен по почте?

Вопрос №19090525 из г. Уфа
опубликован 14.02.2022, 12:49
Мировым судом выдан судебный приказ от 10.11.2020 года. Уведомление я не получала, вернулось назад по истечении срока хранения. С меня удерживает пристав с пенсии денежные средства. Я узнала об этом на сайте фссп 10.08.2021. Обратилась к мировому судье 18.08.2021 об отмене СП и восстановлении пропущенного срока. Мировой суд отказал 12.10.2021, пишет, что не представила доказательств и прошло уже 9 месяцев. 12.01.2022 подана жалоба в городской суд, судья вынес апелляционное определение отменить определение мирового судьи о возвращении заявления об отмене судебного приказа отменить, материалы дела возвратить мировому судье для решения вопроса об отмене судебного приказа. А мировой судья 07.02.2022 в удовлетворении заявления, относительно исполнения судебного приказа отказала. Уведомление я не получала. Вернулось назад по истечении срока хранения. С меня удерживает пристав с пенсии денежные средства. Как дальше действовать? В нашем почтовом отделении узнать приходила ли на мое имя какая-либо судебная почтовая корреспонденция не удалось. Сотрудник говорит, что инфа храниться только два месяца, а у меня прошел срок 1,5 года. Справку не дают. Разве я бы не написала возражения на судебный приказ, если б получила его по почте, ведь это в моих интересах. Тем более по этому кредиту прошел срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз частную жалобу на определение мирового судьи на восстановление срока и отмену судебного приказа вам удовлетворили, то мировой суд должен был отменить.

Если ничего вам не поступало, пишите заявление на ознакомление и знакомитесь с материалами дела и получайте определение.

После ознакомления будет понимание куда двигаться дальше. Луче все эти вопросы было и сейчас решать через юриста.

16.02.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, приму к сведению

Добрый день!

Вам нужно составить грамотное ходатайство о восстановлении сроков обжалования и подать повторно возражение на судебный приказ. Уважительность пропуска нужно обосновать документально.

14.02.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, подавайте новое возражение и жалобу председателю городского суда.

14.02.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Подали жалобу повторно в городской суд

Вот чтобы не было бардака такого, нужно сразу к юристам обращаться, а не когда уже вынесено куча каких-то решений и теперь чтобы разобраться, нужно каждое изучать.

16.02.2022, 15:39

Елена, все очень не просто, это бывает, решений вопроса несколько вариантов.1.Вам нужно найти грамотного юриста в вашем городе, и он на платной основе подготовит вам документы.2.Пишите жалобу председателю суда.3 Идете к приставу берете копию постановления об ИП с отметкой о вручении этим днем, и пишите новое заявлениена отмену.

16.02.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, спасибо за ответ. Так и сделаю.

Подавать по новой? Вот такой текст был в определении городского суда "Суд апелляционной инстанции не может согласиться с доводами мирового суда о том, что им были приняты достаточные меры для вручения должнику судебного акта, последний, действуя добросовестно и осмотрительно должен самостоятельно организовать получение корреспонденции по месту своего жительства, поскольку ФИО. не знала о вынесении судебного приказа, о чем свидетельствует возвращенный в суд почтовый конверт, извещение о поступлении заказного письма ей почтальоном на руки не вручена, опущена 20.12.2020 года в почтовый ящик, доказательств получения этого извещения ФИО отсутствуют, отсутствуют запись почтальона о неудачной попытке вручения заказного письма адресату. Заявление об отмене судебного приказа ФИО. подано мировому судье судебного участка №3 18.08.2021, в заявлении она указывает, что судебный приказ она не получала, у нее имеются возражения, согласна на рассмотрение дела только в порядке искового производства, поэтому с вынесением судебного приказа она не согласна. При этом документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, подшиты в материалы дела - возвращенный АО «Почта России» конверт."

16.02.2022, 15:35

Отмену приказа желательно делать через юриста или адвоката, этим вы сохраните свои нервы и деньги.

16.02.2022, 15:44