Москва, 07.07.2020, 02:16

Каков срок подачи возражения на судебный приказ, если письмо с приказом не было получено?

Вопрос №17563644 из г. Москва
опубликован 07.07.2020, 02:16
Судебное письмо с судебным приказом (скорее всего) хранилось на почте до 4.07.2020, но я не успел его получить. С какого числа пойдёт в этом случае установленный срок подачи возражения на суд. приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разьясняю, что должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

07.07.2020, 05:53
Оценка автора вопроса:
Грамотный и исчерпывающий ответ.Благодарю!

Здравствуйте!

В течение 10 дней со дня получения Вы вправе отменить судебный приказ путем подачи заявления об отмене судебного приказа.

Согласно ст 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения приказа должник вправе представить возражение.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Удачи Вам!

07.07.2020, 02:33
Оценка автора вопроса:
Ответила на вопрос не по сути.Скорее всего забыла его прочитать

А вы вопрос мой внимательно читали? Я не получил письмо.

07.07.2020, 02:35

Это не имеет значения. Рано или поздно Вы его получите и срок будет отсчитываться от даты получения. Если же Вы не получите, то приказ будет исполняться и вступит в силу по истечении 10 дней с даты его вынесения. Поэтому, если захотите его отменить, то все равно его получите, пусть не на почте, а в суде.

Поэтому замечу, что ответ дан Вам по существу и с ссылками на правовые нормы.

Всего Вам доброго!

07.07.2020, 04:27

Борис, надо как можно скорее получить его в суде и восстанавливать сроки. Теперь только так. По этому поводу были соответствующие разъяснения...

07.07.2020, 12:00