Соседи признали 3-х квартирный дом блокированной застройки - проблемы с доступом к территории общего пользования
По разделу земельного участка и признание 3 х квартирного жилого дома, домом блокированной застройки.
Жилой дом пока ещё на данный момент многоквартирный. Было 2 суда, первый суд был с соседями и администрацией по реконструкции нашей квартиры №2, которая находится в середине дома в нашу пользу, дом признали многоквартирный, как и был по документам. Второй суд с соседями Я уже был ответчиком, истцы хотят наш дом перевести в блокированный и разделить участок на 3 части. Суд и апелляция их иск удовлетворили.
В результате такого раздела земельного участка у нас нет рационального доступа к зафасадной части земельного участка, так как моя квартира в середине дома и нет самостоятельного выхода на зафасадную часть участка. Даже экспертиза подтвердила, первая сделала вывод, что участок не может быть разделён из-за отсутствия выхода на зафасадную часть з/м по факту, вторая экспертиза сделала вывод, что участок можно разделить по фундаменту.
Соседи заставляют нас ходить на зафасадную часть вокруг через другие участки, где луговая зона, лесопарков и имеет перепад высот, точнее овраг ещё и весной затапливается водой. Расстояние около 300 метров, если выходишь туда из дома.
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть, узнать нормы для территорий общего пользования.
Я считаю, что 300 метров многовато будет и не удобно для доступа на зафадную часть, если выходишь до туда прямо с квартиры.
Может ли быть такая территория общего пользования, например для дороги и.т.д. как на фото?
Заранее огромное вам спасибо!
Анжела, добрый день! НЕТ, это не правомерно.
А как можно доказать, что так не правомерно, а главное суды это одобряют. Экспертизу по правовой части вызывать?