Москва, 10.02.2022, 16:20

Где вернуть некачественный товар из Яндекс Маркета - производителю или сервису?

Вопрос №19090898 из г. Москва
опубликован 10.02.2022, 16:20
Некачественный товар был приобретен на Яндекс Маркете, подскажите, кому нужно непосредственно вернуть товар - Яндекс Маркету или производителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возвращать в пункт выдачи но обязательно с письменной претензией на основе норм ГК на возврат его стоимости.

10.02.2022, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Заходите в личный кабинет Яндекс Маркету оформляете возврат товара, с отметкой некачественный товар, и возвращаете Яндекс Макету, так через данный сервис вы приобретали. Если деньги вы оплачивали картой, то их обязаны вернуть на банковскую карту.

10.02.2022, 16:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Напишите претензию в Яндекс Маркет, если не ответят то иск в суд.

11.02.2022, 13:45

Добрый день!

Вам нужно направить досудебную претензию продавцу, с требованием возврата денежных средств (п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»). В случае отказа, со стороны продавца обращайтесь в суд с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

11.02.2022, 13:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Продавцом являетесь вы, он оказывает услуги агента.

12.02.2022, 00:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для оперативного решения вопроса, рекомендую обратиться к юристу, на основании ст.779 ГК РФ. Вам нужно изучать публичную оферту сайта.

11.02.2022, 14:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться