Нижний Новгород, 25.01.2022, 16:56

ИП требует вернуть стоимость товара, потерянного Яндекс Маркетом - кто должен доказывать закупочную цену?

Вопрос №19045237 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.01.2022, 16:56
Я как ИП работаю на Яндекс Маркете. Один из отгруженных мною в ноябре заказов они потеряли (клиент отказался от покупки, а Яндекс Маркет мне до сих пор не вернул товар). Я составила претензию с требованием вернуть сумму объявленной стоимости по акту передачи. Но они требуют с меня документы, подтверждающие закупочную стоимость товара, причем в определенном формате. Таких документов у меня нет. Но я полагаю, что они обязаны вернуть мне ту сумму, которая значится в акте передачи. Ведь именно за нее они взяли на себя ответственность, а не за закупку. На основании чего я могу с них требовать эту сумму? Могу ли я отказать им в предоставлении документов о закупке товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, если отказывают, обращайтесь за взысканием суммы утраченного товара в судебном порядке. В ответе на их возражения по претензии можете так и написать, что подобных документов не имеете (почему кстати?, и должны ли они быть?, и о каком товаре идет именно речь? - это может иметь значение, поскольку к определенным товарам могут быть дополнительные постановления правительства о правилах их продажи, составе документации к товарам).

В любом случае при отказе ЯМ в возврате вам денег за утрату товара, вы можете обращаться в суд.

Всего наилучшего вам!

25.01.2022, 17:24

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

25.01.2022, 16:56

Юлия, можете, т.к. требование Яндекс Маркете, в этой части неправомерно. Удачи.

25.01.2022, 17:05

Юлия, можете, т.к. требование Яндекс Маркете, в этой части неправомерно. Удачи.

25.01.2022, 17:10

Добрый день! Это стандартные правила работы маркетплейса, по которым они работают со всеми поставщиками, и вы вряд ли сможете убедить их действовать по вашим правилам. Подготовьте и передайте им те документы, которые они требуют. Если не знаете как, напишите в личном сообщении.

25.01.2022, 17:26

Здравствуйте.

Можете отказаться.

Вам стоит обратиться в суд.

Иначе они так и будут тянуть время..

12.03.2023, 17:38

Да, есть у вас такое право.

12.03.2023, 17:38

По акту передачи моего товар им в доставку - 5500 с копейками рублей.

25.01.2022, 16:57

Требуйте. В суд подавайте, так как они не оплатят Вам ничего без предоставления требуемых ими документов, а иск Вы можете проиграть, если что...

25.01.2022, 23:26