Продажа земли сельхозназначения - обязательное извещение субъекту РФ и возможность ее передачи в дар
Собственник земли сельхозназначения не может ее продать, не направив субъекту РФ извещения о своем намерении. А может ли собственник подарить эту землю в обход субъекта РФ?
Может, но рискует получить иск об оспаривании сделки, если под видом дарения произошла купля-продажа.
Владимир, здравствуйте.
Уточните свой вопрос.
Так как, например, собственник земельного участка, имеющего категорию земель - земли сельхозназначения, вид разрешённого использования: ведение садоводства, абсолютно не ограничен в праве продавать свой земельный участок (без какого-либо предварительного согласования с местной администрацией или субъектом РФ).
Тем не менее продажа без отказа от покупки со стороны субъекта такой земли невозможна.