Москва, 15.02.2021, 09:57

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и праве приобретения субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями земельных участков - федеральный закон N 101-ФЗ

Вопрос №18224484 из г. Москва
опубликован 15.02.2021, 09:57
Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" 1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. (в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 113-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней. (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Что значит срок для осуществления взаимных расчетов? С какого дня он начинается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поняла ответ. Какое извещение и кому? Я отправляю извещение в правительство области, получаю ответ и в течении года могу продать земельный участок. Правильно? А что тогда за извещение про которое вы говорите? И когда начинает отсчитываться срок взаиморасчета с покупателем.

15.02.2021, 10:35

Вы все правильно поняли. Об этом извещении я и говорю. Насколько я Вас поняла, Вы спросили про пункт 2. В извещении в правительство области Вы указываете срок (не менее 30 дней и не больше 90) в течение которого правительство может выкупить земельный участок. Течение указанного срока (ниже цитата) начинается с даты, следующей за днем вручения извещения управомоченному субъекту.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

А со своим покупателем Вы можете определить договором.

15.02.2021, 10:48

Доброе утро!

Срок для осуществления взаимных расчетов - срок в течение которого покупатель должен передать деньги продавцу. То есть, указанные органы собственнику земельного участка. С учетом п.2, 3,указанной Вами статьи, этот срок от 30 до 90 дней.

Течение указанного срока начинается с даты, следующей за днем вручения извещения управомоченному субъекту.

15.02.2021, 10:31

Не поняла ответ. Какое извещение и кому? Я отправляю извещение в правительство области, получаю ответ и в течении года могу продать земельный участок. Правильно? А что тогда за извещение про которое вы говорите? И когда начинает отсчитываться срок взаиморасчета с покупателем.

15.02.2021, 10:35

Вы все правильно поняли. Об этом извещении я и говорю. Насколько я Вас поняла, Вы спросили про пункт 2. В извещении в правительство области Вы указываете срок (не менее 30 дней и не больше 90) в течение которого правительство может выкупить земельный участок. Течение указанного срока (ниже цитата) начинается с даты, следующей за днем вручения извещения управомоченному субъекту.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

А со своим покупателем Вы можете определить договором.

15.02.2021, 10:48