Как отказаться от выкупа части земельного участка для муниципальных нужд? Как оспорить цену за изъятую часть?

Есть постановление об изъятии земельного участка для муниципальных нужд (строительство дороги), участок 20 соток, прислали соглашение на выкуп земельного участка, забирают 13 соток за цену намного ниже рыночной, могу ли я отказаться продавать часть участка и как оспорить стоимость? Могу ли я отказаться от предложенных условий, и как по-закону я могу это сделать?
Лучший ответ

Екатерина,

Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решению суда. В этом случае сумма выкупа земельной собственности и находящихся на ней построек будет определяться судом при условии предварительного и равноценного возмещения.

Если вы не согласны с предложенной стоимостью участка, вы вправе подать иск в суд.

Вот оспорить саму продажу (то есть изъятие) не удастся. Поэтому сразу оспаривайте только предложенную стоимость.

Спасибо, что проконсультировали!

Вы в праве обратиться в суд и востановить рыночную стоимость участка.

Хотелось бы поподробней.

Могу я отказаться продавать часть участка?

Катерина, уточните пожалуйста вопрос. Вы можете отказаться заключить соглашение об изъятии, в этом случае орган должен будет получить решение суда. Или вы готовы на изъятие 13-ти соток, но 7-мь хотели бы оставить в собственности?