Как подать краткую апелляционную жалобу в гражданском деле о земельном участке и какие документы необходимо предоставить?

Вопрос №19092550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2022, 07:50
Хочу подать апелляционную жалобу по гражданскому делу касающегося земельного участка. Иск был о признании права собственности земельного участка по приобретательской давности. Иск не удовлетворили. Определения суда еще нет. Чтобы не пропустить сроки подачи апелляционной жалобы, хочу подать краткую жалобу. Подскажите пожалуйста нужно ли направлять копию краткой апелляционной жалобы ответчику заказным письмом? Краткую жалобу в суд отправить заказным письмом или через сайт суда? Какая величина госпошлины? Нужно ли платить госпошлину за краткую жалобу или потом за настоящую платить? Или если оплачу за краткую она потом зачтется и за настоящую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно направлять копии жалобы ответчику. Через сайт суда можно направить жалобу в случае, если у вас есть электронная цифровая подпись. Пошлина при подаче апелляционной жалобы - 150 руб. Второй раз ее платить не нужно.

11.02.2022, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Госпошлину нужно заплатить за предварительную краткую жалобу в сумме 150 рублей по реквизитам суда. Ее нужно отправить другой стороне заказным письмом и приложить квитанцию об отправке и направить с жалобой в суд.

11.02.2022, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Николай Вячеславович. Копию "краткой" жалобы необходимо направить ответчику, а квитанцию об отправке приложить к жалобе, направляемой в суд. Целесообразнее направить жалобу в суд ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Хотя можно воспользоваться и ГАС РФ "Правосудие". Госпошлину оплачивать необходимо сейчас. Размер госпошлины в соответствии со ст. 333.19 НК РФ составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (т.е. всего - 150 руб.). Впоследствии, при направлении дополнений к апелляционной жалобе повторно оплачивать госпошлину уже не нужно.

11.02.2022, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Совершенно верно, Вы все правильно поняли.

11.02.2022, 08:06

Краткую жалобу другой стороне направлять вообще не нужно, ни ценным, ни заказным, никаким иным письмом.

11.02.2022, 08:15

Здравствуйте. Так называемую краткую апелляционную жалобу нужно направлять ответчику.

11.02.2022, 08:53

Николай Вячеславович, здравствуйте!

Возможность предъявления краткой апелляционной жалобы ГПК РФ не предусматривает.

Соответственно отправлять другой стороне и оплачивать госпошлину не нужно.

Суд, получив такую краткую апелляционную жалобу, должен оставить ее без движения, предоставив срок для устранения недостатков (ст. 323 ГПК РФ).

11.02.2022, 09:22

То есть я направляю второй стороне заказным письмом краткую апелляционную жалобу и в суд направляю краткую жалобу, приложив к ней квитанцию о госпошлине и квитанцию с почты об уведомлении второй сторона.

11.02.2022, 08:03

Краткую жалобу с прилагаемой квитанцией о госпошлине и об уведомлении второй стороны можно направить в электронном виде - через сайт суда - через форму обращения?

11.02.2022, 08:50