Почему судья просит уточнения статей и даты в заявлении Марии?
Суд вправе выяснять у сторон обстоятельства, имеющие значения для дела, но требовать разъяснить статьи не вправе, т.к. есть известный принцип "суд знает закон".
Здравствуйте!
Потому что это суд, а не разговор на лавочке.
Здравствуйте, Мария. Как предусмотрено ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом. Дату в заявлении суд возможно интересует на предмет пропуска процессуальных сроков, о чем могла заявить другая сторона.
Мария, для начала, скорее всего на статьи ОПИРАЕТЕСЬ. Далее, объяснять вам действия судьи сложно, тем более вы не раскрываете обстоятельства и цель судебного процесса. Скорее всего, судья хочет услышать вашу позицию. Вероятно, по мнению судьи, вы не правильно трактуете суть статей, а указание на дату в заявлении, может говорить от нарушении каких-либо процессуальных сроков (либо не нарушения).
Называние только статей, не означает предоставление доказательств своей позиции.
По тому, как вы не корректно задали вопрос, не возможно объективно, полно и всесторонне ответить на него. Догадки можно строить очень долго и много.
Делайте выводы.
Каждая сторона должна доказать свою позицию на основе норм НПА, если это сделать не можете, иск отклонят к рассмотрению. Дата - или пропуск сроков либо еще что, здесь материалов нет, так никто не скажет.