Какие документы нужны для начала торговли наборами бисера через интернет в качестве ИП?

Вопрос №19093168 из г. Гатчина
опубликован 11.02.2022, 11:32
Хотел бы уточнить один момент. Хочу открыть ИП и для начала начать торговать наборами бисера через интернет (Вайлдберриз, озон и т.д). По отдельности буду покупать бисер, коробки для бисера и сам это собирать. Какие мне будут нужны документы, чтобы спокойно торговать наборами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Постановление Правительства от 23 декабря 2021 г. № 2425 “Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации..." не включает бижутерию в перечень товаров подлежащих обязательной сертификации.

Вам необходимо только получить из органа сертификации отказное письмо о том, что ваша продукция не подлежит обязательной сертификации. Также возможна еще добровольная сертификация, но это довольно сложный процесс, поэтому можно ограничиться отказным письмом. Отказное письмо не имеет срока действия, им можно пользоваться до тех пор, пока не будут внесены изменения в Технические регламенты.

11.02.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ОКВЭД для продажи бижутерии в Интернете

Если вы продаете бижутерию через Интернет-магазин, в группе ВКонтакте, Инстаграме или Одноклассниках, то вы продаете в сети Интернет. Это относится и к организации совместных закупок бижутерии на форумах.

Ваш код ОКВЭД:

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

И конечно же сертификаты на товар.

11.02.2022, 11:35

Здравствуйте, Андрей!

У Вас коммерческий вопрос, который явно стоит не 99 рублей.

Тем не менее, если в общих чертах, то нужно следующее:

1. зарегистрироваться как ИП

2. маркировать продукцию

3. обязательной сертификации на нее нет.

4. можно получить добровольный сертификат

5. Заключить договоры с маркетплейсами.

Ст. 779, 1005 ГК РФ и др.

11.02.2022, 11:52

Здравствуйте, Андрей.

На наборы для творчества нужна документация, но она будет отличаться в зависимости от того для кого набор предназначен. Если для детей, то согласно регламенту "О безопасности игрушек" (Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 008/2011, утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 года N 798) - набор подлежит обязательной сертификации, как готовое изделие.

Товары для взрослых сертифицировать необязательно. Для них можно оформить отказное письмо — документ, который подтверждает, что товар не подлежит обязательной оценке. Иногда этот вид разрешительных бумаг требуют при поставках в магазины, проверках контрольных органов или на таможне. Дополнительно товары для взрослых можно сертифицировать добровольно.

11.02.2022, 16:56

Интересуют сведения о необходимости получения сертификатов или другой дукоментации на товар.

11.02.2022, 11:39

Написал Вам выше. См.

11.02.2022, 11:54

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских