Отмененный паспорт гражданина РФ - наличие состава преступления по 327 УК РФ
Нет в данном случае никакого состава преступления, в том числе и предусмотренного ст.327 УК РФ.
Здравствуйте, Ильдар! Состав преступления по ст. 327 УК РФ отсутствует.
Использование лицом своего подлинного документа, являющегося недействительным (например, с истекшим сроком действия), либо подлинного документа, принадлежащего другому лицу, или предъявление вместо надлежащего документа схожего с ним подлинного документа не образует состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 УК РФ.
НО, Вы в данном случае понесёте административную ответственность!
За проживание гражданина Российской Федерации по недействительному документу, удостоверяющему личность (паспорту) либо без паспорта, статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.
В случае, если родители не обеспечили своевременное получение паспорта ребенком, достигшим 14 лет, они могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, на основании ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрено наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации (п. 17 Положения).