Мурманск, 11.02.2022, 12:11

Алкоголь в крови при получении травмы - положена ли страховая выплата?

Вопрос №19093310 из г. Мурманск
опубликован 11.02.2022, 12:11
Находясь в отпуске получил перелом руки, со средней степенью тяжести, но при экспертизе, в крови обнаружили алкоголь, при этом в трубку дышал, никакого остатка не было обнаружено, положена ли мне страховая выплата при этом обстоятельстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия договора страхования. Вы ничего не пишете в вопросе о том, какой вид страхования у вас.

11.02.2022, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Почему вы должны получить страховку? Вы военнослужащий, сотрудник правоохранительных структур или ваше здоровье застраховано по договору добровольного личного страхования?

11.02.2022, 12:16

Это зависит от условий страхования.

11.02.2022, 13:32

Здравствуйте! Роман Вячеславович, смотря на какой страховой случай у вас страхование. Надо смотреть страховой полис и правила страхования к нему.

11.02.2022, 13:40

Тогда страховая обязана возместить разницу между зарплатой, которую не получил пострадавший из-за травм, и суммой, выплаченной ему по страховке. Получить деньги можно только в случае, если реальный заработок за указанный период времени превышает компенсацию. Для получения выплаты необходимо предоставить справку с места работы о величине заработной платы, а также заключение экспертизы о нетрудоспособности.

11.02.2022, 22:00

Находясь в отпуске получил перелом руки, со средней степенью тяжести, но при экспертизе, в крови обнаружили алкоголь, при этом в трубку дышал, никакого остатка не было обнаружено, положена ли мне страховая выплата при этом обстоятельстве.

11.02.2022, 12:22

Я же вам уже отвечал что я военнослужащий.

11.02.2022, 14:36

Кому Вы отвечали? Здесь тысячи вопросов поступает каждый день. Вы думаете, мы всех должны помнить?

Если суд установит, что перелом руки случился из за того, что Вы были в состоянии опьянения, то будет отказ в выплате. , т.е. в прямой причинной связи. Бремя доказывания в суде лежит на Вас - ст. 55, 56 ГПК РФ.

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Согласно ст. 10 ФЗ, 1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

11.02.2022, 14:45