Я инвалид не диеспособный жена умерла 14 01 2022 г дочь сидит в декрете с 2 детми может ли она быть моим опекуном.
Может. Более того, она имеет преимущественное право быть вашим опекуном.
Статья 35 ГК РФ. Опекуны и попечители2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Здравствуйте Николай.
Никто кроме родной дочери не проявит заботу о больном отце. Она имеет преимущественное право при оформлении попечительства, для этого надо обратиться в органы опеки местной администрации.