Может ли мать покойной жены претендовать на наследство в виде дома после смерти мужа?
Добрый день!
Конечно может, но только теперь в судебном порядке, поскольку сроки для принятия наследства пропущены.
Если муж проживал в доме после смерти жены, то он принял наследство совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следовательно, стал единственным собственником доли жены (если другие её наследники не приняли в течение 6 мес. со дня её смерти наследство подачей заявления нотариусу или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства). Мать жены после смерти мужа жены не наследует. То, что её никто не уведомлял и с ней не связывался, не является основанием для восстановления срока для принятия наследства после умершей дочери.
Суд может восстановить сроки принятия наследства, если наследник, пропустивший срок, пойдет в суд в течение шести месяцев после "отпадения причин пропуска". Шансов мало, однако рекомендую подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, Вы могли не знать на кого оформлен дом. Удачи.
Здравствуйте,
Претендовать-то может, а вот восстановит ли ей суд пропущенный срок - большой вопрос. Скорее всего не восстановит, т.к. уважительных причин пропуска нет.
Надо смотреть ситуацию и искать основания, чтобы заявлять о фактическом принятии наследства после умершей дочери.