Компания выставила нашу машину в сеть после отказа в ремонте - сколько можно взыскать и как продавать автомобиль дальше?

Вопрос №19094424 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.02.2022, 18:16

Сколько можно взыскать с компании которая выставила в сеть нашу машину и написала что делает сложный ремонт автомобилей, а по факту отказала в ремонте, ни каких документов не подписывали вообще. Мы скрывали то что наша машина попала в дтп, а по факту знает весь город, и как потом продавать машину если люди увидят такое фото, либо они просто посмотрят характеристику автомобиля но без фотографий. И конечно они не захотят покупать после фото. Подскажите пожалуйста 🙏

Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте!

Ситуация крайне нехорошая, однако все что вы сейчас можете сделать - это потребовать удаления фото вашего автомобиля.

1. Автомобиль стоит не на вашей частной территории, можно было бы зацепиться за то, что они вмешались в вашу частную жизнь.

В соответствии со ст.137 УКРФ,

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. В автомобиле и возле автомобиля на фото отсутствует гражданин - например вы.

Можно было бы в этом случае ссылаться на ст. 152.1 ГКРФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. К сожалению нет в Российском законодательстве запрета на съёмку автомобиля в открытом месте, а гос. номер не является вашей собственностью, поэтому юридически нарушений нет.

4. Что касается скрытия ДТП, он в любом случае является открытым, так как на сайте ГИБДД на ваш автомобиль есть информация о столкновении.

Конечно без фото, но уже все зафиксировано и любой гражданин при покупке автомобиля эту информацию увидит.

5. Требуйте удаления фото, ссылайтесь на то что вы собственник и запрещаете опубликовывать фото на сайте с целью рекламы и привлечения клиентов.

Можете ещё указать, что будете требовать выплату компенсации, так сказать пригрозите им, чтобы удалили фото.

Всех благ вам!

11.02.2022, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Для начала можете направить жалобу в РОСКОМНАДЗОР

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

11.02.2022, 18:38

За фото автомобиля и какую-то рекламу ремонтов - без Ваших персональных данных - никакой ответственности не видно.

Покупатель Вашего авто имеет право на сервисе всё проверить, а в случае, если Вы его обманете - потребовать -

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

...

и

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Вывод: ремонтируйте автомобиль и не обманывайте покупателя.

11.02.2022, 20:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Обращайтесь в Роскомнадзор.

Федеральный закон от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»

12.02.2022, 12:29

Анастасия, добрый день.

Вчера мы с Вами переписывались в личных сообщениях, насколько я помню. Примерная сумма от 30 до 50 тысяч рублей.

Согласно статьи 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

В рамках уголовного дела можно заявить иск с требованиями

Всех Благ.

12.02.2022, 13:07

Мы уже отправили претензию, я просто хотела уточнить какую сумму можно с них взыскать, опять толком не отвечаете (

То что машину можно будет посмотреть какие были повреждения это одно, но просто согласитесь что либо просто список, либо фото.

12.02.2022, 09:59

Анастасия, через суд вы никакую сумму не сможете взыскать, так как юридически они никакого нарушения не совершили сделав фото вашей Машины.

Поэтому вам юристы и не пишут никакую цифру.

Заявить вы можете хоть половину стоимости машины, но... практика судебная не в вашу пользу к сожалению.

С Уважением!

12.02.2022, 10:06

Ничего ВЫ не получите, скорее всего...

12.02.2022, 12:46