Работаю вахтой 20 лет - почему мой отдых сокращен до полутора месяцев?

Вопрос №1909461 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2012, 13:34
Очень нуждаюсь в вашей помощи. Я двадцать лет работаю вахтовым методом и всегда продолжительность вахты ровнялась продолжительности межвахты. Сейчас работодатель заяви что отработов два месяца я буду отдыхать только полтора, как такое может быть? Работаю по 11 часоа (в табель десять, час обед), полный рабочий день под землей в Магаданской области. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ч. 1 ст. 297 ТК РФ).

Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 (в ред. от 17.01.1990) утверждены Основные положения о вахтовом методе организации работ[1](далее — Основные положения) и Перечень предприятий, организаций и объектов, на которых может применяться вахтовый метод организации работ.

Кроме того, особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, подробно изложены в гл. 47 ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, но в исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена приказом работодателя до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (конечно, при его наличии).

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается приказом работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации2 (при его наличии)[6].

Следовательно, необходимо разработать и утвердить приказом график работы на вахте.

В данном графике должно быть предусмотрено время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

11.09.2012, 13:51
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Станислав Юрьевич, извините, но я так и не понял, как посчитать продолжительность межвахтового отдыха при 60 дневной вахте с полным рабочим днем под землей? Пожалуйста обьясните как считать? Меня интерисует конкретная цифра, Пожалуйста!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается приказом работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации2 (при его наличии)

11.09.2012, 15:54

Уважаемый Станислав Юрьевич, из вашего ответа я чесно говоря так и не понял, какова прдолжительность межвахтового отдыха при 60 дневной вахте с полным рабочем днем под землей, точная цифра или формула? Как расчитать? На какой закон опиратся? Обясните пожалуста. С уважением Юрий.

11.09.2012, 14:38