Я по вопросу: нужно ли идти к нотариусу оформлять купле продажу комнату в коммуналке?
Добрый день. Да. Нужно. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. (статья 42 часть 6 Жилищного кодекса РФ, ст. 250 ГК РФ, ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Да,такая сделка заключается у нотариуса, а до этого делается предложение иным собственникам, что бы они могли приобрести (приоритет) за указанную сумму и на указанных условиях.