Будет ли необходимо платить налог при продаже автомобиля за более высокую цену?
Два года назад купил авто за 955 т. р. Собираюсь продать за 1200 т. р. Документы подтверждающие покупку сохранились. Нужно ли будет платить налог с продажи.
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр.
Налог рассчитывается с суммы дохода: (1200 т. р. - 955 т. р) * 13%.
В России предусмотрена льгота для сделок с продажей машин — налоговый вычет. Она позволяет либо снизить сумму, с которой будет начисляться налог, либо полностью ее обнулить. Сумма налогового вычета, как было сказано выше, составляет 250 тыс. рублей.
В вашем случае можно применить вычет, сумма налога будет 0. Но в любом случае необходимо подать декларацию.