Долги по ЖКХ в квартире на двух собственников - как решить проблему?
Квартира на два собственника, один собственник проживающий в квартире не платит по счетам жкх (далее собственник 1), второй собственник не проживающий в квартире слышал обязан платить только по счетам за отопление и ремонт здания и что-то еще (далее собственник 2 т.е. я).
По счетам ни один не платит, я т.к. не проживаю там не плачу ни по одному счету т.к. договориться об оплате обязательных платежей не выходит, у собственника 1 всегда нет денег. Долг копится 4 месяца.
Как действовать в такой ситуации, можно ли принудить проживающего собственника через суд оплатить по счетам, взыскать имущество в счет оплаты долгов. Или сначала через заявление в жкх (вроде) о разделе счетов, но тогда и долги все поделятся видимо на двоих или при любом раскладе придется платить за долги первого собственника?
Долги по квартплате можно «просудить» в мировом суде, подав заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд. Это самый быстрый способ. Уже через 5 дней получите судебный приказ (если заберете лично).
Если в течение 10 дней со дня получения письма с судебным приказом, должник не обратится в суд, чтобы его отменить, то у вас на руках уже будет исполнительный лист для предъявления в банки и ФССП.
Если приказ отменят, нужно будет подавать иск повторно: в мировой суд, если задолженность с процентами (пеней) до 100 000 рублей; в городской (районный) суд, если сумма больше.
Иск составляем по общим правилам ст. 131 ГПК. Госпошлину можно посчитать в онлайн-калькуляторе.
На любом этапе взыскания задолженности можно заключить мировое соглашение с должником (договориться об удобном порядке платежей). Например, если вы подали иск в суд, а должник устроился на работу и хочет платить.
Взыскание через службу судебных приставов
Судебные приставы могут запретить должнику выезд за границу, арестовать счета и имущество, списать деньги со счетов (не более 50% от любых доходов), реализовать имущество в счет погашения долга и использовать другие методы взыскания в рамках исполнительного производства.
Если длительное время (более полугода) приставы ничего не получат от должника, то вынесут постановление об окончании исполнительного производства и вернут исполнительный лист.
Однако коммунальные службы вправе обратиться к приставам повторно через 6 месяцев. А если будут доказательства изменения финансового положения должника, то в любое время (п. 5, ст. 46 закона № 229-ФЗ) до тех пор, пока не истечёт срок давности — 3 года со дня вступления в силу судебного акта (ст. 21 № 229-ФЗ).
Перовое, что нужно сделать, разделить счета на оплату.
Прошлый долг обязанность оплатить несете пропорционально долям.
Не прживание в квартире не означает, что Вы не должны платить..., так как УК все равно, кто там "мотает" счетчики..
Доброго дня,
наиболее просто-ждать иска от управляющей организации, суд определит порядок уплаты долгов собственниками квартиры.
Спасибо за ответ. Предполагал что долг придется оплачивать пропорционально долям, но из-за этого и проблема т.к. первый собственник не хочет платить. Разделение лицевых счетов также поделит и долги по жкх?
УК понятно что до одного места кто потребляет. Есть ли какой-то выход из ситуации что-бы не платить за услуги которыми не пользуюсь или только размен/продажа?
Разделение лицевых счетов долг не поделит.
Т.е. С накопившимися долгами 1 выход, оплатить их полностью и требовать через суд возмещение с 1 го соб-ка?