Ростов-на-Дону, 12.02.2022, 11:48

Требования к учителю-совместителю - какие курсы и переподготовка требуются для работы педагогом-психологом?

Вопрос №19095873 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.02.2022, 11:48
Я работаю учителем русского языка и литературы основная должность и 0,5 ставки педагогом-психологом по совместительству мне что необходимо пройти курсы повышения в этой области или профессиональную переподготовку в объёме 250 часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

Да, вам нужно пройти не просто курсы, а профессиональную переподготовку. НО 250 часов в настоящее время уже неактуально.

12.02.2022, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! А тут ваш директор и районный отдел образования могут всё по своему трактовать как им захочется. Профессиональная переподготовка – это вид дополнительного профессионального образования. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29444). Начало действия: 01.09.2013.

Согласно п. 12 Порядка срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Таким образом, в настоящее время (с 1 сентября 2013 года) программы от 250 часов могут считаться программами профессиональной переподготовки, при условии соблюдения иных требований законодательства об образовании.

12.02.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Профессиональным стандартом "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н, требования к профессиональному образованию и обучению установлены крайне неконкретные: высшее образование по профильным направлениям.

В то же время, профстандартом предусмотрен серьезный 7 уровень кваликации. Уровени квалификации утверждены Приказом Минтрудсоцзащиты от 12.04.2013 г №148 н. Согласно приказу, основные пути достижения 7 уровня кваликации указаны как освоение образовательных программ высшего образования –программ магистратуры или специалитета, дополнительных профессиональных программ и практический опыт.

.

Направления подготовки специалистов утверждены Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2013 г. N 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования".К работе педагога-психолога отноится направление

44.04.02 Психолого-педагогическое образование, квалификация магистр

и 44.05.01 "Педагогика и психология девиантного поведения", квалификация

социальный педагог. Поэтому именно эти направления можно считать профильными для должности педагог-психолог.

Если у вас только педагогическое образование, то вам необходима профессиональная переподготовка по психолого-педагогическому профилю.

Формально для этого достаточно 250 часов (приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499, п.12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам).

На практике программы разнятся от 260 до 1240 часов в зависимости от учреждения образования.

12.02.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Да, это все так. Вам нужно пройти курсы повышения квалификации или профессиональную переподготовку в объёме 250 часов. Вам все верно объяснили. Вам требуется профессиональная переподготовка по психолого-педагогическому профилю. Достаточно 250 часов.

приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2013 г. N 1061

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761

12.02.2022, 16:55

Здравствуйте Сергей Александрович!

Должность психолога обязывает иметь высшее образование в этой сфере Эти требования прописаны в профессиональных стандартах: «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» , который утверждён

Приказом Минтруда РФ от 24.07.2015 N 514 Н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"

Для этого надо пройти профессиональная переподготовку, т.е. дополнительное образование, которое получают на базе имеющегося образования

Что отличает профессиональную переподготовку от получения второго высшего образования то это то, что она включает в себя только узкий круг специальных дисциплин, необходимых для получения новых компетенций

Поступление на эти курсы не требует сдачи вступительных экзаменов, стоимсоть значительно ниже

В наше время имеется возможность пройти дистанционного обучения

Сроки обучения

Минимальный объём академических часов при профессиональной переподготовке составляет 250 ч. (приблизительно 2 месяца) и регламентируется Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. и Приказом Минобрнауки РФ № 499 от 01.07.2013 г. Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.

12.02.2022, 17:12

Сколько часов необходимо пройти.

12.02.2022, 12:00

Не менее 500 часов желательно.

12.02.2022, 12:01

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки – менее 250 часов (п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499).

12.02.2022, 12:18