Как проверить наличие других претендентов и обезопасить себя при покупке квартиры, унаследованной продавцом от умершей супруги без официального брака?
Узнать от соседей, кто жил. Получить выписку из домовой о прописанных.
И, как это не было брака, а он унаследовал? Завещание было?
Здравствуйте. Банк при одобрении залога запросит все необходимые документы от продавца. Если у банка будут сомнения в том, что право собственности на данный объект может быть оспорено, то откажет в одобрении данной квартиры.
Если брак не был зарегистрирован, то видимо было завещание на сожителя. В такой ситуации кроме него на квартиру могут претендовать только нетрудоспособные иждивенцы, имеющие право на обязательную долю в наследстве, согласно ст.1149 ГК РФ. К нетрудоспособным иждивенцам относят несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей (пенсионеров), Вам необходимо выяснить этот вопрос, официально Вам никто такую информацию не предоставит, остается только спрашивать у соседей, знакомых умершей. Однако банк, со своей стороны проверяет эту информацию при предоставлении ипотечного кредита, поскольку рискует своими деньгами, поэтому они проведут проверку, будьте уверены.