Как проверить наличие других претендентов и обезопасить себя при покупке квартиры, унаследованной продавцом от умершей супруги без официального брака?
Хотим приобрести квартиру в ипотеку. Продавец унаследовал данную квартиру от своей умершей супруги (официально брак не был зарегистрирован), по суду он является единственным собственником. Как проверить наличие других возможных претендентов на данное имущество (или какие документы необходимы от продавца), можно ли себя обезопасить перед покупкой?
Узнать от соседей, кто жил. Получить выписку из домовой о прописанных.
И, как это не было брака, а он унаследовал? Завещание было?
Здравствуйте. Банк при одобрении залога запросит все необходимые документы от продавца. Если у банка будут сомнения в том, что право собственности на данный объект может быть оспорено, то откажет в одобрении данной квартиры.
Если брак не был зарегистрирован, то видимо было завещание на сожителя. В такой ситуации кроме него на квартиру могут претендовать только нетрудоспособные иждивенцы, имеющие право на обязательную долю в наследстве, согласно ст.1149 ГК РФ. К нетрудоспособным иждивенцам относят несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей (пенсионеров), Вам необходимо выяснить этот вопрос, официально Вам никто такую информацию не предоставит, остается только спрашивать у соседей, знакомых умершей. Однако банк, со своей стороны проверяет эту информацию при предоставлении ипотечного кредита, поскольку рискует своими деньгами, поэтому они проведут проверку, будьте уверены.