LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.02.2022, 17:13

Что грозит жителю за отсутствие договора на вывоз мусора в частном доме на протяжении 20 лет?

Вопрос №19096570 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.02.2022, 17:13
Заранее спасибо за ответ. У меня такой вопрос, я живу в частном доме с 2003 г.,договор на вывоз мусара не заключала, мне ни разу не приносили квитанцию. Мусор утилизировала в компостную кучу, сжигала в бочке. Сейчас хочу заключить договор на вывоз. Что мне грозит за то,что я не заключала 20 лет договор и не заставят ли меня платить за 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам грозит следующие:

Могут пытаться взыскать через суд.

Если будет судебный приказ, нужно отменять.

Если потом в порядке искового заявления будет спор, нужно заявлять срок исковой давности применить, ст.196 ГК РФ.

Смогут взыскать за последние три года.

Так как договор публичный.

За 20 лет, взыскать не смогут.

(ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления")

12.02.2022, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Абсолютно ничего вам не грозит и за 20 лет вас точно никто платить нет заставит. Кроме того, срок исковой давности (ст 196, 200 ГК РФ) никто не отменял.

12.02.2022, 17:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Раиса! Согласно требованиям ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" у Вас есть обязанность по заключению договора по вывозу бытовых отходов. Но даже если этого не было сделано, то за 20 лет никто не заставит Вас платить, т.к. срок исковой давности составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ, а Вы эту исковую давность можете применить (ст.199 ГК РФ). Так что не беспокойтесь. Ну а если услуга фактически не оказывалась, то и вовсе нет оснований для того, чтобы с Вас что-то взыскивать.

12.02.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
спасибо,все понятно

Здравствуйте, Раиса!

Постараюсь понятнее Вам ответить

Могут начислить за больший период.

Но больше чем за три года Вы не обязаны платить.

Т.к в суде можно списать долг, который превышает три года.

Потому что три года - срок исковой давности (Ст. 196 ГК РФ).

За двадцать лет точно не начислят.

Поэтому тут не переживайте.

12.02.2022, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е мне могут начислить за 3 года, учитывая срок исковой давности?

12.02.2022, 17:19

Ответил Вам выше. Посмотрите.

12.02.2022, 17:31

Начислить Вам могут за больший период и потребовать оплату, но платить не стоит, пусть обращаются в суд, в суде заявите об истечении срока исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ, если Вы так сделаете, то платить придется только за последние 3 года.

12.02.2022, 17:43

Читайте внимательно мой ответ вам выше и под ответном авто подпись.

12.02.2022, 19:48