Претензии братьев - отменяющее ли новое завещание мамы действие старого завещания на участок?
Здравствуйте.
Учитывая, что завещания в части завещаемого имущества не повторяют друг друга, то одно завещание не отменяет другое..
Существует два способа перехода имущества, прав и обязанностей наследодателя к наследникам. Это может происходить на основании завещания (глава 62 ГК РФ) либо согласно закону (глава 63 ГК РФ). «В первом случае наследодатель составляет и нотариально удостоверяет завещание. Гражданин волен передать право распоряжаться его имуществом после смерти любым лицам. При этом не имеет значения, являются эти люди родственниками завещателя или нет», – отмечает Седа Топлакалцян, старший юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания».
Если человек завещал только часть недвижимого имущества, а в отношении другой не оставил распоряжений, наследуется по закону не охваченная данным документом доля имущества.
С точки зрения наследственного права детьми признаются как родные (и рожденные после смерти наследодателя в том числе), так и усыновленные. Если родители состояли в зарегистрированном браке, дети получают имущество каждого из родителей после их смерти.
Когда люди неоднократно женятся, заводят детей, разводятся, при разделе наследства между многочисленными родственниками начинаются споры о праве детей от предыдущих браков. Действующее законодательство однозначно говорит, что развод родителей или их раздельное проживание не влияют на права ребенка. Следовательно, при расторжении одного и заключении другого союза, ребенок от первого брака, сохраняет право на наследство имущества отца или матери.
Если родители ребенка не состояли в зарегистрированном браке, и в свидетельстве о рождении напротив фамилии отца стоит прочерк, ребенок имеет право наследовать только имущество матери. Чтобы претендовать на наследство отца, придется установить отцовство.
Дети, чьи отец и мать были лишены родительских прав, – наследники по закону. А вот гражданам, лишенным родительских прав либо уклонявшимся от исполнения обязанностей, в праве на имущество детей отказано.
Супруг не является кровным родственником, поэтому имеет право на наследство лишь при условии, что на дату смерти жены/мужа состоял с ним в оформленном брачном союзе.
Надеюсь я вам чем-нибудь помог!
В вашем случае поскольку в завещаниях указывается разное имущество, то силу будет иметь и первое и второе завещание.