Москва, 12.02.2022, 20:16

Можно ли выгнать собственников огороженного участка на кладбище из-за несоответствия нормативам?

Вопрос №19096915 из г. Москва
опубликован 12.02.2022, 20:16
Имеется огороженный участок около 18 кв.м с несколькими родственными захоронениями, есть место ещё на 2 захоронения, документов на участок нет, захоронения там ещё с ранних советских времен. В прошлом году появился неожиданно новые собственники кладбища, которые грозятся срезать нашу ограду, т.к. норматив на участок 12 кв. м. Норматив вышел гораздо позже крайнего захоронения на участке. Насколько данные действия новых собственников кладбища правомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

1.У кладбища "собственник " муниципалитет.

2.Если у конкретных участков нет паспортов захоронения, то директор кладбища обязан привести в соответствие с НПА на сегодня и предложить лицу на которого оформлен паспорт на захоронение привести привести в соответствие.

3.Вы можете в судебном порядке это паспорт признать за собой.

12.02.2022, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вопрос ещё в том, что свободное место находится в середине участка, а существующие захоронения по периметру. Если брать норматив на отдельные могилы, то остается лишних 1,6 кв, м по середине участка.

12.02.2022, 20:38

Сделайте проще-составьте обращение в прокуратуру, по нему проведут проверку и возможно он от вас отстанет.

12.02.2022, 20:39