Пользователь 9111.ru
Казань, 11.09.2012, 09:01

Вопросы о разделе имущества при разводе и увеличении стоимости квартиры в ипотеке

Вопрос №1909712 из г. Казань
опубликован 11.09.2012, 09:01
Мы с женой состоим в браке уже 2 года, сейчас берем квартиру в ипотеку. Квартира без отделки (черновая). Моей жене её мама дает безвозмездные деньги 1 100 000 руб. - это и есть первоначальный взнос. Все документально, от материного расчетного счета на расчетный счет организации. Сама квартира стоит 1 900 000 руб. Т.е. мы в ипотеку берем 800 000 руб. Помогите разобраться пожалуйста, в случаи развода, как делиться имущество? Если квартира черновая, мы там будем делать полностью ремонт. Если 1 100 000 руб. отдавать жене, т.к. ее мама вносила эти деньги, может ли с годами эта сумма еще больше увеличиться т.к. квартиры растут в цене? Или нет? Спасибо большое Вам за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений, г.Казань !

Если данные денежные средства в размере 1 100 000 руб. были:

- ПОДАРЕНЫ вашей жене её мамой по Договору дарения, то они НЕ являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

- даны вашей жене по Договору займа, то ДОЛГИ !!! по нему являются совместно нажитым супружеским имуществом и подлежат разделу между супругами !!!

При этом, РАЗДЕЛ между вами как супругами данной приобретённой квартиры будет произведён исходя из РЫНОЧНОЙ цены данной квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2012г

09:16 моск.

11.09.2012, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Т.е. я не совсем понял, если мы сделаем ремонт в черновой квартире и продадим ее за 3 000 000 , то жене я должен буду отдать 79% а себе 21%, т.к. (1100000+400000=1500000 это 79% от 1900000) Извините за назойливость.

Уважаемый Евгений, г.Казань !

Это вы Ипотечному Банку выплатите - 1 млн. 900 тыс. руб. !!!, а РЫНОЧНАЯ стоимость данной квартиры и тем более после отделки будет стоить гораздо дороже !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2012г

11:23 моск.

11.09.2012, 11:23

Здравствуйте! Мы с женой состоим в браке уже 2 года, сейчас берем квартиру в ипотеку Квартира без отделки (черновая). Моей жене её мама дает безвозмездные деньги 1 100 000 руб. - это и есть первоначальный взнос. Все документально, от материного расчетного счета на расчетный счет организации. Сама квартира стоит 1 900 000 руб. Т.е. мы в ипотеку берем 800 000 руб. Помогите разобраться пожалуйста, в случаи развода как делиться имущество? Если квартира черновая, мы там будем делать полностью ремонт. Если 1 100 000 руб. отдавать жене, т.к. ее мама вносила эти деньги, может ли с годами эта сумма еще больше увеличиться т.к. квартиры растут в цене? или нет? Спасибо большое Вам за ранее.

На какую часть квартиры я могу претендовать?

То есть 1 100 000+800 000/2=1 500 000 это 79% от 1900000 имеет моя жена а я 21 % от квартиры, а как же ремонт ведь квартира черновая, а мы планируем ремонт. Если мы ее потом продали за 3 000 000 то я имею только 21% что ли ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

11.09.2012, 10:16