Если могу то какие документы мне нужны будут чеки...
Мы с женой состоим в браке уже 2 года, сейчас берем квартиру в ипотеку. Квартира без отделки (черновая). Моей жене её мама дает безвозмездные деньги (скорей всего договор дарения) 1 100 000 руб. - это и есть первоначальный взнос. Все документально, от материного расчетного счета на расчетный счет организации падают эти деньги. Сама квартира стоит 1 900 000 руб. Т.е. мы в ипотеку берем 800 000 руб. Помогите разобраться пожалуйста, в случаи развода как делится имущество? Если квартира черновая, мы там будем делать полностью ремонт.
1. Могу я после допустим 10 лет спустя сослаться на ст.37 СК РФ (что была черновая а сейчас квартира полностью отделана) и поделить квартиру пополам. Дело в том что мне моя организация сделала скидку на эту квартиру в пределах 1 000 000 руб. и это не где не прописывается, жалко будет если потом оставят меня в дураках. Если могу то какие документы мне нужны будут чеки... и т.д. СПАСИБО Вам большое вы очень помогаете.
Здравствуйте уважаемый Евгений!
Разницы нет у кого какая доля будет в квартире. В случае развода имущество, совместно нажитое супругами делится пополам. Если вы приобрели квартиру ее рыночная стоимость делится пополам. Если например 2 000 000 рублей. При разделе пополам по 1 000 000 руб. Квартиру же разделить невозможно. Если вы вдруг не сможете вместе жить, у вас неприязненные отношения, то кому-то квартира, а кому-то по обоюдному согласию денежная компенсация в 1 000 000 рублей, Если вы производили улучшения в квартире: ремонт, то они тоже учитываются и делятся пополам. Но обои же делить фактически не будут, их же не будут отдирать, просто это можно компенсировать чем-то другим из имущества. Понятно?
Желаю удачи и семейного благополучия!
Лучше всего будет, если вы с супругой составите брачный контракт, где укажете свои доли квартиры, и заверите его у нотариуса. Тогда никакие чеки ( их то именных не бывает) собирать не придётся.