Вопросы выплаты пособия на ребенка мигранту с ВНЖ и справкой 3 НДФЛ

Мой официальный муж мигрант, имеет ВНЖ, у него есть только справка 3 НДФЛ, подойдёт ли эта справка? ,одобрят ли мне пособие с 8 до 17 на ребенка? В графе отец прочерк!
Лучший ответ

Уважаемая Светлана, вы уж определитесь в графе отец прочерк или официальный муж имеет отношение к ребенку.

Как я понимаю муж - один, а отец ребенка - иное лицо?

Любые справки о доходах требуется предоставить для расчета официального дохода и обеспеченности семьи, поэтому справка 3-НДФЛ тоже подойдет на мужа. Это ваш общий доход, поскольку вы в зарегистрированном браке, так что доход мужа тоже будет браться в расчет для расчета пособия. А вот решения суда на уплату алиментов вам не требуется, раз в графе отце у ребенка прочерк, а муж не оформлял официально усыновление ребенка.

Можете сами рассчитать, получите ли вы пособие: сложите весь свой доход и доход мужа за 12 месяцев и разделите на 12 и потом на 3. Если сумма менее прожиточного минимума по вашему региону (Республики Саха), то пособие получите в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка по региону. Если больше хотя бы на 100 рублей, то, увы, уже не положено. Если доход из месяца в месяц кардинально отличается, то доход за 12 месяцев нужно лучше брать тот, который предшествует четырем месяцам до месяца обращения за пособием: то есть, если рассчитываете в феврале, то берите доход за год с октября 2020 по сентябрь 2021 г. - именно так рассчитывает Пенсионный фонд и так установлено по закону. Сможете рассчитаете точно. Если доход примерно одинаковый, то возьмите для расчета любой период - вам нужно понять порядок и свою возможность, а не принципиально размер правильно рассчитать.

Всего доброго.

Спасибо за ответ он был подробный и полезный

Добрый день.

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет:

- единственный родитель (единственным родителем признается родитель, который указан свидетельстве о рождении ребенка, при условии, что в нем отсутствуют сведения о втором родителе или сведения об отце внесены в свидетельство по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим);

- или родитель (иной законный представитель) ребенка, в отношении которого на основании судебного решения уплачиваются алименты.

Это пособие полагается только тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением пособия.

Спасибо большое за ответ! Отношения к ребенку он не имеет, в графе отец прочерк! Просто мы в официальном браке.