Как отменить судебный приказ при невозможности его получения?

Ситуация такая: В пятницу пришло письмо из суда. Я нахожусь в другом городе и не смогла его забрать, это был судебный приказ (посмотрела на сайте суда). Подскажите, пожалуйста, как сейчас поступить? Приказ был вынесен 02.02., получается, я пропустила эти 10 дней? Или 10 дней считать с момента получения письма? Письмо почтальон приносил в пятницу (11.02). Получается, у меня был всего один день на отмену. Почтальон сказал, что никому это письмо вручать нельзя, кроме меня. Работаю неофициально, проживаю в другом городе без договора, у знакомых. Что можно сделать? Как отменить приказ с восстановлением сроков? Или я ещё не пропустила сроки? Помогите, пожалуйста 🙏

Лучший ответ

Здравствуйте. Сроки еще не прошли, но в иске лучше указать ходатайство о восстановлении сроков, на всякий случай.

Благодарю за потраченное время!

В понедельник и подавайте заявление в суд, просите восстановить срок на его подачу, на всякий случай.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа. Приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором укажите все обстоятельства. Желательно для этого случая сделать договор о проживании, чтобы подтвердить неполучение Вами документа по уважительной причине.

С уважением.

КАС РФ Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без проведения судебного разбирательства и судебного заседания по результатам исследования судьей представленных доказательств.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Благодарю Вас!

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Наконец-то все понятно, благодарю!