LSN Messenger
Краснодар, 13.02.2022, 10:46

Суд удовлетворил иск собственника о выселении дочери без предоставления жилья - оправданное решение или стоит подать апелляционную жалобу?

Вопрос №19097870 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2022, 10:46
Суд удовлетворил иск собственника (бабуля 74 лет) домовладения о выселении дочери без предоставления жилья по истечении 2-месячного срока. Своего жилья у нее нет, заработки временные, коммуналку оплачивает практически поровну с собственником, в своё время отказалась от участия в приватизации. Совместного хозяйства не ведут, отношения натянутые. Истец просил суд выселить дочь, т.к., та периодически употребляет алкоголь (несколько раз собственница вызывала наряд для фиксации факта алкогольного опьянения), конфликт на, держит много кошек, разрушает дом. Уважаемые юристы! Согласны ли вы с решением суда, или дочери всё-таки стоит подать апелляционную жалобу (срок не пропущен).
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обжаловать.

Ключевые слова: "в своё время отказалась от участия в приватизации."

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

13.02.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если отказалась от приватизации, при этом живёт в квартире и платит коммуналку то выселять её незаконно, в аппеляции есть шансы.

13.02.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте, безусловно необходимо подавать апелляцию.

13.02.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте.

Если она отказалась от приватизации, то выселение не законно. Стоит подать апелляционную жалобу.

13.02.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте.

Судебная практика однозначная в этом вопросе. Собственник вправе выселить зарегистрированных лиц. Если нет другого жилья, то суд предоставляет отсрочку на его поиски. Это в общем.

В Вашем случае нужно разбираться, поскольку Вы пишите, что ранее ответчик отказалась от приватизации. В этом случае гражданин имеет бессрочное право на проживание. Она была и ранее прописана в этом доме и отказ от приватизации именно в нем? Или отказ в приватизации был в другом жилье?

С уважением.

13.02.2022, 11:04

Я пенсионерка 74-х лет, единовласная собственница домовладения. Со мной проживает 49-летняя дочь (прописана у меня). У нее много кошек и она пьет пиво. Как только напьется, я вызываю милицию и прошу их посадить ее в КПЗ. Нет, она меня не бьет, никого домой не приводит, нет. Но я не хочу с ней жить и всё тут! Через неделю будет суд по выселению. www.9111.ru

три юриста за, три юриста против... одного голоса решающего не хватает.

13.02.2022, 18:43

Пусть подаёт жалобу, вот только положительный результат стремиться к нулю (

14.02.2022, 00:13

Скажите пожалуйста, а как документально дочь может подтвердить свой отказ от участия в приватизации?

13.02.2022, 11:01

Она отказалась от приватизации именно этого домовладения или другого?

13.02.2022, 11:04

Нет, отказалась от приватизации не этого домовладения. Собственница получила квартиру в 1087 году, дочери тогда было 14 лет. В 90-е вознамерилась квартиру продать, вот тогда уже совершеннолетняя дочь и подписала отказ от своей части жилья в пользу матери. Мать квартиру продала, купила дом. Потом продала дом, купила другой. Вот с этого-то, третьего по счету жилья, и выселяет собственница свою дочь. Дочь живет там постоянно, безвыездно, там и прописана.

13.02.2022, 19:17

Людмила, здравствуйте! Дочь имела право бессрочного пользования тем жилым помещением, в котором отказалась от своего права на участие в приватизации. Если она отказалась от своей доли в пользу матери, будучи вменяемой, дееспособной, то право на последующие жилые помещения, приобретенные ее матерью, она не имеет. При таких обстоятельствах решение суда скорее всего обоснованно. Но для оценки судебной перспективы необходимо знать все обстоятельства дела.

13.02.2022, 19:26

Нет, отказалась от приватизации не этого домовладения. Собственница получила квартиру в 1087 году, дочери тогда было 14 лет. В 90-е вознамерилась квартиру продать, вот тогда уже совершеннолетняя дочь и подписала отказ от своей части жилья в пользу матери. Мать квартиру продала, купила дом. Потом продала дом, купила другой. Вот с этого-то, третьего по счету жилья, и выселяет собственница свою дочь. Дочь живет там постоянно, безвыездно, там и прописана.

13.02.2022, 19:19