Как оформить право пожизненного проживания в комнате перед продажей и защитить её от прописки других людей?
Можете указать в договоре данное лицо, НО, желательно это лицо сначала зарегистрировать и вселить в квартиру.
.
ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений.
.
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Новый собственник в любом случае сможет прописать (точнее зарегистрировать) кого захочет. В этом праве его никто не сможет ограничить. Для пожизненного права пользования заключайте договор о передаче жилья в пожизненное безвозмездное пользование.